0 Список покупок пуст Как заказать

Дверные петли - как установить, без врезки, чем смазать

Классификация дверных петель по основным характеристикам

Классификация дверных петель

Во многом красивый внешний вид помещения зависит от того, насколько правильно будет подобрана дверная фурнитура, в частности петли, которые бывают самыми разнообразными, начиная от накладных, заканчивая потайными. Без качественных и подходящих по визуальному облику навесов, дверь будет не только выглядеть непривлекательно, но и доставлять массу неудобств в процессе эксплуатации. Не менее важно знать, как установить дверные петли, чтобы не спровоцировать перекос и обеспечить плотное прилегание створок. Разобраться во всех нюансах можно, выяснив, какие существуют разновидности крепежных элементов и в чем особенности монтажа различных дверных петель. Важно учитывать, что большое влияние на выбор оказывает стиль оформления интерьера, тип входной системы, а также индивидуальные требования к функциональности.

Какие бывают типы дверных петель?

В продаже представлено огромное количество изделий для фиксации внешних и внутренних дверных систем, которые принято классифицировать по следующим параметрам:

  • условия эксплуатации (место, где будет выполнена врезка или другой вид установки дверных петель), различают модели для разграничения внутренних помещений и входных дверей;
  • метод фиксации к дверному полотну;
  • конструктивные особенности и дизайн;
  • возможность демонтажа без откручивания (существуют разъёмные вариации, или как их еще называют, навесы, а также универсальные крепежи, которые приходится отсоединять для снятия коробки);
  • стоимость, которая зависит от вышеуказанных характеристик.

Какие бывают типы дверных петель

Потребность в приобретении накладных или других видов дверных петель с врезкой или без возникает только в том случае, если планируется установка двери из МДФ либо натуральной древесины. Это связано с тем, что изделия из других материалов, включая сталь и пластик, поставляются производителями в полной комплектации. В свою очередь, при выборе деревянных систем, владелец может монтировать (самостоятельно либо с привлечением специалистов) и производить регулировку дверных петель, исходя из своих собственных соображений.

Особое внимание заслуживает конструктивный тип продукции, в частности, выделяют скрытые, ввертные, врезные, накладные, угловые, и двухсторонние дверные петли. Каждая разновидность имеет как преимущества, так и ряд особенностей использования, например, дверные петли без врезки не нуждаются в предварительной подготовке, а при использовании врезных, предварительно нужно будет сделать отверстие в коробке. Ввертные модели, в свою очередь, привлекают универсальностью эксплуатации за счет отсутствия различий между правыми и левыми, а потайные позволяют добиться максимального эстетического эффекта. С точки зрения простоты установки и замены дверных петель наиболее удачными можно назвать накладные крепежи, которые можно монтировать своими руками без специализированного оборудования.

Виды дверных петель по материалу изготовления

Существует также разделение фурнитуры в зависимости от материала и типа покрытия. В качестве основного материала могут использоваться как традиционная сталь, так и модифицированные сплавы алюминия, цинка и латуни, а наиболее надежной считается продукция из нержавеющей стали. Приобретая тот или иной крепеж, нужно обязательно проверить наличие антикоррозийной защиты и декоративного покрытия, иначе он прослужит недолго и не будет органично смотреться на общем фоне интерьера.

Установка и уход за дверными петлями

Несмотря на кажущуюся простоту, монтаж креплений требует определенных знаний, навыков, поэтому если вы впервые имеете дело с подобной работой, есть смысл обратиться к профессионалам. Впрочем, вариант самостоятельной инсталляции дверных петель не стоит исключать, тем более что есть масса вспомогательных средств, таких как шаблоны для врезки, инструкции и видеоуроки. Большое значение имеет последующий уход за фурнитурой: нужно знать не только, чем смазать дверные петли, но также как часто и как правильно это делать. Грамотная установка в сочетании с бережной эксплуатацией и уходом является гарантией долговечности, функциональности и эстетической привлекательности навесов.