0 Список покупок пуст Как заказать

Электроинструмент для дома и работа с ним

Виды электроинструмента и какой выбрать для дома?

Виды электроинструмента

Выполнение разнообразных строительных и ремонтных задач предполагает использование различного электроинструмента, к которому относятся перфораторы, дрели, шуруповерты, пилы, шлифовальные машины и т.д. Оборудование может быть предназначено для выполнения всевозможных видов работ, начиная от сверления отверстий и установки крепежных элементов, заканчивая черновой и финишной обработкой тех или иных поверхностей. Сферу применения во многом определяет тип питания устройств (от сети либо от аккумулятора), а также их технические характеристики, такие как мощность, функциональные возможности и т.д.

Работа с электроинструментом требует значительной осторожности в связи с высоким риском травматизма при соприкосновении с режущими элементами либо при контакте с электрическим током. Во избежание проблем во время эксплуатации чрезвычайно важно выбрать подходящий прибор с учетом осуществляемых операций, а также в точности соблюдать правила безопасности при работе с электроинструментом. Это в равной степени касается как обычных граждан, так и тех, кто занимается профессионально строительной деятельностью.

Особенности работы с переносным электроинструментом

В связи с тем, что далеко не всегда есть возможность подключения техники к централизованным системам электроснабжения, большую популярность, особенно среди обывателей, приобрели аккумуляторные модификации. Они имеют ряд отличий от сетевых аналогов, а именно:

  • компактность и эргономичность;
  • небольшой вес и легкость транспортировки;
  • широкий спектр выполняемых задач;
  • возможность использования в труднодоступных местах и там, где нет источников электроэнергии;
  • простота эксплуатации и наличие дополнительных приспособлений для оптимизации использования (подсветка, переключатели режимов и т.д.).

Особенности работы с переносным электроинструментом

На предприятиях использование электроинструмента контролируют сотрудники департамента охраны труда, однако в быту вся ответственность ложится на плечи самого владельца. Поэтому очень важно соблюдать осторожность и перед началом работы внимательно изучить руководство пользователя, в котором есть конкретные рекомендации, в том числе по обеспечению электробезопасности при запуске электроинструмента. Основные задачи: свести к минимуму вероятность травматизма оператора и окружающих людей, предотвратить повреждение материалов и конструкций, а также исключить вероятность преждевременного выхода из строя оборудования. До начала полноценной работы с электроинструментом есть смысл провести испытание, проверив функциональность всех систем и элементов.

Классы электроинструмента

При выборе устройства одним из ключевых критериев является его класс по электрической безопасности – чем больше цифра, тем она выше:

  • нулевой класс характеризуется отсутствием заземления и имеет одинарную изоляцию;
  • первый класс предполагает подключение к трехпроводной сети и наличие в вилке заземляющего контакта;
  • второй класс обладает двойной защитой изоляции кабелей;
  • к третьему классу относятся ручныеэлектроинструменты, работа с которыми является максимально безопасной и которые подсоединяются посредством специального разделительного трансформатора.
Различный строительный электроинструмент

Чтобы подобрать электроинструменты для дома, нужно, в первую очередь, понять, для каких целей он вам необходим. Среди громадного ассортимента можно найти оборудование для строгания, фрезеровки, сверления, винтовой нарезки, полировки, шлифовки и т.д. Кроме того, следует учесть способ эксплуатации и категорию устройства, в частности, бывают промышленные, профессиональные, полупрофессиональные и бытовые модификации. В отношении производителей лучше доверять проверенным маркам – тогда больше шансов, что инструмент не подведет в самый неподходящий момент.