0 Список покупок пуст Как заказать

Гвозди

Современные гвозди: состав, сфера использования и виды

Современные гвозди

Несмотря на появление многочисленных конкурентов, гвозди не теряют своих позиций на рынке крепежных изделий, что не удивительно – они недорогие, имеют массу вариантов применения, а забивание гвоздей занимает минимум времени. Конструкцию подобных изделий можно назвать элементарной, поскольку она включает только три элемента, а именно: острый кончик, шляпку и стержень. При этом так называемое тело крепежа может варьироваться по типу сечения (квадратное, пирамидальное, круглое), а соотношение размеров всех частей обуславливает сферу его использования. Также большую роль играет то, из какого материала он сделан.

Надежность фиксации и скорость выполнения строительных задач зависит от того, с какой силой происходит воздействие на гвоздь, что в свою очередь, обусловлено разновидностью применяемого инструмента. Чтобы ускорить и упростить выполнение работ, имеет смысл дополнительно приобрести пневмопистолет для гвоздей.

Состав гвоздей

Свойства любого крепежного изделия, включая гвозди, обусловлены его составом, а точнее характеристиками материала, использованного для их производства. На практике значительная часть людей пользуются одинаковыми моделями для разных видов работ, однако важно подбирать определенный тип изделий под конкретный монтаж. Тогда не возникнет претензий к качеству соединения и готовая конструкция будет в полной мере соответствовать своему функциональному назначению.

Состав гвоздей

Когда-то давно при возведении сооружений использовались деревянные гвозди, однако они не могли похвастаться большой прочностью и износостойкостью. Традиционным современным материалом считается черная сталь – из неё делают обычные гвозди, предназначенные для сухих помещений, где нет риска прямого контакта деталей с водой. Для наружных работ целесообразнее выбирать продукцию с антикоррозийным покрытием (цинковым или хромовым) – это позволит исключить преждевременный выход крепежа из строя. Есть вариации с покрытием из меди либо латуни, которые актуально использовать в условиях повышенной влажности, причем дополнительным плюсом будет то, что такие гвозди на фоне деревянного основания практически не заметны. Редко, но встречаются в продаже детали из алюминия, которые применяют в некоторых видах финишных работ и при изготовлении товаров народного промысла.

Плюсы крепления гвоздями

Есть мнение, что даже самые качественные гвозди уступают саморезам и шурупам, однако на самом деле это не совсем так. У них своя сфера применения и свои плюсы, оценить которые можно только в том случае, если знать, какие гвозди использовать для конкретной операции. Если же забивать первые попавшиеся, то, естественно, на хороший результат можно не рассчитывать.

К преимуществам данного вида крепежа можно отнести:

  • незначительную деформацию в момент установки;
  • простую технологию забивания;
  • высокую прочность соединения;
  • возможность фиксации различных материалов, включая тонколистовой металл;
  • приспособленность к использованию в автоматизированных системах производства.
Какие бывают гвозди?

Разнообразие крепежа, представленного в продаже, поражает воображение, позволяя как профессионалам, так и любителям приобрести те модели, которые им подходят по стоимости, размерам, форме стрежня, специфике использования, материалу и другим параметрам. Из наиболее востребованных категорий можно отметить строительные, кровельные, толевые, шиферные, винтовые, финишные, плинтусные, декоративные, штукатурные и плоские гвозди. Производятся также особые модификации для ремонта обуви, корабельной отрасли, монтажа гипсокартона и других специализированных задач.

Стоит отметить, что расход гвоздей будет зависеть от объема монтажа, габаритов присоединяемого элемента и составленной схемы крепления к основанию.